高中椭圆题一道!方程x^2/4 -y^2/3sinα=1表示椭圆,则α的取值范围?

依媚尔 1年前 已收到1个回答 举报

miray214 幼苗


x^2/4 -y^2/3sinα=1
x^2/4+y^2/(-3sinα)=1
-3sinα>0,且-3sinα≠4
∵sinα不可能=-4/3
∴sinα


2