如果等腰三角形的底与一腰的比等于2/1,那么三角形的一腰与周长的比等于几?

lxnwhj24 1年前 已收到4个回答 举报

苏东坡猪蹄 幼苗


x+1/2x+1/2x=2x
2x:1/2x=4:1


6

nhmz 幼苗


设腰为x,则底为2x
周长 为x+x+2x=4x
三角形的一腰与周长的比为x/(4x)=1/4
不过x,x,2x不能构成三角形。


1

THEENEMY 幼苗


2比5


1

嗲嗲鱼 幼苗


题目本身有错!
根据三角形两边之和大于第三边性质
等腰三角形的底与一腰的比不可能等于2/1


0