两人骑自行车从a.b两地同时相向而行3小时两人相遇路程比是3:2相遇时家多行18千米

zyj469 1年前 已收到1个回答 举报

shiweibiao 春芽


总里程 18x(3+2)÷(3-2)=90千米
甲速度 90x3/5÷3=18千米/小时
乙速度 90÷3-18=12千米/小时


2