比、分数四则运算题甲与乙收集卡片.甲、乙卡片数的比是4:3.若甲给乙18张卡,那么甲的卡片数就是乙的2/3.问甲、乙原来

比、分数四则运算题
甲与乙收集卡片.甲、乙卡片数的比是4:3.若甲给乙18张卡,那么甲的卡片数就是乙的2/3.问甲、乙原来各有多少张卡?
求详细的用算式解法.注意要验算!
这是什么课程的题?
wuxinze 1年前 已收到1个回答 举报

WindGhost 幼苗


作业太太多,你好:
甲、乙卡片数的比是4:3,甲占总数的:
4÷(4+3)=4/7
甲给乙18张卡,那么甲的卡片数就是乙的2/3,甲占总数的:
2÷(2+3)=2/5
总数有:
18÷(4/7-2/5)=105(张)
甲原有:
105×4/(4+3)=60(张)
乙原有:
105×3/(4+3)=45(张)
========================
验算:(60-18)÷(45+18)=42÷63=2/3


3