五年级奥数1、甲、乙两车同时同地由东车站开往西车站,甲车每小时行驶60千米,乙车每小时行驶40千米,出发0.5小时后,甲

五年级奥数
1、甲、乙两车同时同地由东车站开往西车站,甲车每小时行驶60千米,乙车每小时行驶40千米,出发0.5小时后,甲车因故障停下修车用1.5小时修好车后继续按原速行驶,经过多长时间追上乙车?

2、师、徒两人加工同样多的零件,师傅每小时加工20件,徒弟每小时加工15件。一天徒弟比师傅早工作2小时,到下午同时完成。求师、徒两人一天共加工多少零件?
3、甲、乙两地相距272千米,客车从甲地开往乙地,每小时行驶64千米,半小时后货车从乙地开往甲地每小时行驶56千米,货车开出几小时后和客车相遇?
4、甲、乙两人分别从相距1980米的两处出发相向而行,甲每分钟步行120米,乙骑车每分钟行225米。甲出发5分钟后,乙骑车出发,求甲出发几分钟后和乙相遇?
5、客、货两车从甲、乙两地相对开出,客车每小时行68千米,货车每小时行35千米,货车中途因修车停留半小时,共经历4.5小时两车相遇,求甲、乙两地的距离。
6、一位同学在405米长的环形跑道上跑一圈。已知他前一半时间每秒跑5米,后一半时间每秒跑4米。求他跑一半路程用了多少时间?
7、从甲地到乙地,慢车要行10小时,快车要行7小时。现在两车同时从甲、乙两地相对开出,由于两车每小时各多行了15千米,所以3.5小时两车在途中相遇。甲、乙两地相距多少千米?
8、从甲地到乙地,慢车要行10小时,快车要行7小时。现在两车同时从甲、乙两地相向开出,由于两车每小时各多行了15千米,所以3.5小时两车在途中相遇。甲、乙两地相距多少千米?
9、A、B两地相距1800米,甲、乙二人从A地出发,丙同时从B地出发与甲、乙两人相向而行。已知甲、乙丙三人的速度分别是每分钟60米、80米、100米,当乙和丙相遇时,甲落后于乙多少米?
10、A、B、C三地在一条直线上,A、B两地相距1000米,甲、乙两人从A地同时向C地行走,甲每分钟走35米,乙每分钟走45米。经过几分钟B地在甲乙两人的中点上?
11、甲由A地行向B地,同时乙由B地行向A地,经过14分钟两人过了相遇点后相距90米,已知家性全程甲行全程要24分钟,乙每分钟行60米。A、B两地相距多少千米?
12、甲乙两人分别从A、B两地同时相向而行,30分钟可以相遇,如果甲每分钟比原来多行12米,乙每分钟比原来少行8米,那么29分钟两人相遇,求两地的路程。
zhou5721 1年前 已收到2个回答 举报

ads2005 幼苗


1、甲、乙两车同时同地由东车站开往西车站,甲车每小时行驶60千米,乙车每小时行驶40千米,出发0.5小时后,甲车因故障停下修车用1.5小时修好车后继续按原速行驶,经过多长时间追上乙车?
60×0.5=30(千米) 40×0.5=20(千米)
30-20=10(千米) 40×1.5=60(千米)
60-10=50(千米) 50÷60=6/5(小时)
6/5小时=50分钟
答:经过50分钟追上乙车。
2、师、徒两人加工同样多的零件,师傅每小时加工20件,徒弟每小时加工15件。一天徒弟比师傅早工作2小时,到下午同时完成。求师、徒两人一天共加工多少零件?
解法一:
2×15=30(个) 20-15=5(个) 30÷5=6(小时)
20×6×2=240(个)
解法二:
设师傅共加工了x小时,师傅加工了20x个零件。
20x=15(2+x)
20x=30+15x
20x-15x=30
5x=30
x=6
20×6×2=240(个)
答:......
方程可以用吧?! 方程和算是是可以互化的,仔细观察,明天告诉我你观察到什么了,我再帮你答剩下的题目。数学需要自己钻研哦!你会发现它很有意思。再有,不会的题多问问老师,他(她)很乐意给你讲解。

3、甲、乙两地相距272千米,客车从甲地开往乙地,每小时行驶64千米,半小时后货车从乙地开往甲地每小时行驶56千米,货车开出几小时后和客车相遇?
64×0.5=32(千米) 272-32=240(千米)
240÷(56+64)=2(小时)
答:......

4、甲、乙两人分别从相距1980米的两处出发相向而行,甲每分钟步行120米,乙骑车每分钟行225米。甲出发5分钟后,乙骑车出发,求甲出发几分钟后和乙相遇?
与3题大致相同自己答答看,不会再说。

5、客、货两车从甲、乙两地相对开出,客车每小时行68千米,货车每小时行35千米,货车中途因修车停留半小时,共经历4.5小时两车相遇,求甲、乙两地的距离。
68×4.5+35×(4.5-0.5)
自己解吧!总要动手干干嘛!

6、一位同学在405米长的环形跑道上跑一圈。已知他前一半时间每秒跑5米,后一半时间每秒跑4米。求他跑一半路程用了多少时间?

设他一共用了x秒跑完
(5+4)×x÷2=405
解出后得x=90 (不要照这样写,过程写完整)
∵90÷2×5>405÷2
∴405÷2÷5=40.5(秒)
答:......


9

bwqez 幼苗


题这么多,分这么少


3