1.已知x的平方+xy=2,y的平方+xy=5,求二分之一x的平方+xy+二分之一y的平方的值.

1.已知x的平方+xy=2,y的平方+xy=5,求二分之一x的平方+xy+二分之一y的平方的值.
2.某商场的服装按原价的九折出售,要使销售总收入不变,那么销售量应该增加多少?
3.甲,乙两站相距36KM,一列慢车从甲站出发,每小时行52KM,一列快车从乙站出发,每小时行70KM.两车同时开出,同向而行,快车在后,多少小时追上慢车?
4.一列长a米的队伍以每分钟120米的速度向前行进,队尾一名同学用1分钟从队尾走到队头,这位同学走的路程为多少米?
20001447 1年前 已收到3个回答 举报

寒空 春芽


一·你可以把两个式子相加 就可以得到:X的平方+2XY+Y的平方=2+5 等式两边同时÷2 就得到了 1/2X的平方+1/2Y的平方+XY=3.5
二·设销售量增加X,原售价为Y 则列方程为1×Y=(1+X)×0.9Y 两边都÷Y 消去未知数Y 变成了1=0.9×(1+X) 解得X=0.11
三·这道题追击问题 追击路程÷速度差=追击时间 则有36÷(70-52)=2
四·一名同学走了1分钟 在这一分钟里队伍走了120米 加上队伍的长度 则这名同学走了(120+a)米
楼主 选我吧.


7

Jian工作室 幼苗


1.3.5
2.百分之11.11
3.2小时
4.120+a


2

三圆儿 幼苗


X2+XY=2,Y2+XY=5,2式相加,则(X+Y)平分=7 答案3.5
(1+X)*0.9=1 得X=0.11
36/(70-52)=2
以队头做参照,这同学比队头多走a米,队头走了120*1=120m。则这同学走120+a 米


0