问一头牛一天吃()千克草.一头羊一天吃()千克草.

问一头牛一天吃()千克草.一头羊一天吃()千克草.
3头牛和8只羊一天共吃93千古草,5头牛和15只羊一天共吃165千古草,问一头牛一天吃()千克草.一头羊一天吃()千克草.
红色沙乐美 1年前 已收到3个回答 举报

方便成为 幼苗


2牛+7羊=72千古
1牛+1羊=21千古
21*3=63
93-63=30千古
30/5=6千古
一头羊一天吃(6)千克草
6*8=48
93-48=45(千克)
45/3=15
头牛一天吃(15)千克草


9

帅帅家qq 幼苗


设一头牛每天吃x千克,羊吃y千克
那么 3x+8y=93
5x+15y=165
解得: x=15 y=6
答:。。。。。


1

POPpei 幼苗


设有X头牛,则羊有(93-3X)除以8只.
则有: 5X+15((93-3X)除以8)=165
得X=牛的头数
再算出羊的只数


0