数字推理题 (1)1,1,2,2,3,4,3,5,()(2)3,7,16,107,()(3)5,6,19,17,(),-

数字推理题
(1)1,1,2,2,3,4,3,5,()
(2)3,7,16,107,()
(3)5,6,19,17,(),-55
做这类题有什么诀窍吗?我觉得好吃力.
美丽不再来的春天 1年前 已收到3个回答 举报

春天最美 种子


【1】答案是6
这是个三数列
第1、4、7个数为:1、2、3
第2、5、8个数为:1、3、5
第3、6、9个数为:2、4、()
所以答案是6
【2】答案是1707
3*7-5=16
7*16-5=107
16*107-5=(1707)
【3】答案是344
5^2-6=19
6^2-19=17
19^2-17=(344)
17^2-(344)=-55


2

沉沉甸甸 幼苗


(一) 6

(二)1707
相邻两个数相乘减去5得到第三个数
(三)344
第一个数的平方减去第二个数等于第三个数


0

cody85 幼苗


(2)3x7-5=16
7x16-5=107
16x107-5=(1707)
(3)5x5-6=19
6x6-19=17
19x19-17=(344)
17x17-(344)=-55
第一题和诀窍就不晓得!!


0