一辆车从A地开到B地,行了全程的7分之5后,距离B地还有26km,AB两地距离多少km?

一辆车从A地开到B地,行了全程的7分之5后,距离B地还有26km,AB两地距离多少km?
我现在就要啊
friend25 1年前 已收到1个回答 举报

dawei123 幼苗


解 设AB两地相距X千米
列方程得 5/7X+26=X
X=91
所以AB两地相距91千米

1年前 追问

3

friend25 举报

是正确滴么?

举报 dawei123

我确定~

friend25 举报

能把方程内容写清楚吗?老师明天要改了

举报 dawei123

5/7X+26=X 移项 26=X - 5/7X 26=2/7X X=26 ÷ 2/7 X=26 × 7/2 X=91 如果你们的教材喜欢把未知数放在左边 就请您写的时候调一下吧 谢谢~