东东去年食品3600元教育1200元其他7200元东东预计每项增加9%30%60%东东支出比去年多百分之几?

drew010 1年前 已收到1个回答 举报

lw_dulang 春芽


饮食支出 3600*(1+9%)=3924
教育支出 1200*(1+30%)=1560
其他支出7200*(1+6%)=7632
去年合计3600+1200+7200=12000
今年合计 3924+1560+7632=13116
增长 (13116-12000)/12000=9.3%


1