1.已知公式a^3-b^3=(a-b)(a^2+ab+b^2).根据上述公式解答下题已知a是方程2(a^2)-18=0的

1.已知公式a^3-b^3=(a-b)(a^2+ab+b^2).根据上述公式解答下题已知a是方程2(a^2)-18=0的跟,求(a^3-1)/(a^2+a+1)的值
2.已知关于x的x^2-2mx+4-m^2是一个完全平方式,求m的值
lib1240 1年前 已收到6个回答 举报

傲雪白 幼苗


(1)根据公式a^3-b^3=(a-b)(a^2+ab+b^2) 若b=1 有 (a^3-1)=(a-1)(a^2+a+1)所以 (a^3-1)/(a^2+a+1) = a-1因为2(a^2)-18=0a^2-9 =0 解得 a=3,-3所以原式 = 2 或 -4(2)x^2-2mx+4-m^2是一个完全平方式x^2-2mx+4-m^2 =...


4

我就是你的好朋友 幼苗


1-----2或 负4
2------正负根号2


2

威海十三 幼苗


因为:a是方程2(a^2)-18=0的跟,
所以:a²=9
a=正负3
求(a^3-1)/(a^2+a+1)
=(a-1)(a²+a+1)/(a²+a+1)
=a-1
当a=3时,a-1=2
当a=-3时,a-1=-4
2已知关于x的x^2-2mx+4-m^2是一个完全平方式,求m的值
因为它是完...


2

3400129 幼苗


第一题是-4 或2
第二题是m为正负根号二


1

rr飞飞 幼苗


1 ..2(a^2)-18=0 a=3或3
(a^3-1)/(a^2+a+1)=(a-1)(a^2+a+1)./(a^2+a+1)=a-1=2或 -4

2. x^2-2mx+4-m^2=(x-m)^2+4-2m^2 是一个完全平方式 4-2m^2 =0 m=-√2 或√2


0

轮回的意义 幼苗


第一题 a=正负3 (a^3-1)/(a^2+a+1)=a-1=2或-4
第二题 因为完全平方 所以4-m^2=m^2 m=正负根号2


0