直线y=-2x+b与y=2/3x-1的交点在第四象限,试写出常数的两个数值

wsm001 1年前 已收到2个回答 举报

wang135 幼苗


y=-2x+b
y=2/3x-1
x=3/8(1+b)>0
y=1/4b-3/4


5

儒将 幼苗


两条直线的交点的横坐标是(3b+3)/8,纵坐标是(b-3)/4,横坐标大于0,纵坐标小于0,所以b大于-1小于3。
所以在-1和3之间的数都可以。


0