由-x(x-1)如何知道它的两个根呢?

徐蒋511 1年前 已收到2个回答 举报

刘蚊正 幼苗


是不是 -x(x-1)=0 如何知道两个根?
if yes,
then
这个多项式的结构是两项之积,即P*Q=0,其中P=-x,Q=x-1.由P*Q=0得知,P和Q中至少有一个为零.P=0或Q=0,即-x=0或x-1=0.
可得x两个根为0和1.
if not,
then
hey,you're really a douche!


9

lyu81 幼苗


换句话说
a*b=0 怎样解
任意一个数于0相乘都为0
所以a=0或b=0 当然还有a=b=0
对于此题我好想看错题目了 sorry 重说吧
函数与代数式可以相互转化的 -x(x-1) 可以把它看成函数方程y=-x(x-1)
有图像可以知道有两个根
还有一种是用求根公式
-x(x-1)=-x^2+x 由 b^2-4ac...


2