商店运来橘子,苹果和梨一共318千克,橘子和苹果的比是5:6,梨的质量是苹果的八分之三,橘子比梨多多少千克?

则林美嘉黛 1年前 已收到1个回答 举报

木夕木66 幼苗


桔子:苹果=5:6=20:24
梨:苹果=3:8=9:24
桔子:苹果:梨=15:24:9 20+24+9=53
桔子:318*20/53=120千克
苹果:318*24/53=144千克
梨:318*9/53=54千克
橘子比梨多:120-54=66千克
如果帮到您的话,(右上角采纳)


2