点x=1是函数f(x)=x^2/(x^2-3x+2)的什么间断点(这里函数不能用洛必拉法则求极限,该怎么求他极限?)

wqi0928 1年前 已收到2个回答 举报

这也是个错 幼苗


f(x)=x^2/(x^2-3x+2)
因为lim(x^2-3x+2)/x^2=0/1=0 (x趋向于1)
所以lim x^2/(x^2-3x+2)的极限=无穷大,
从而
x=1是无穷间断点!


3

wpssp 幼苗


无穷小的倒数是无穷大啊


1