化简求值:(x-y)的平方+(x+y)(y-x)-2x(1-y),期中x=1,y=-2

如果十四号 1年前 已收到1个回答 举报

suxingui0205 幼苗


(x-y)²+(x+y)(y-x)-2x(1-y)
=(x²-2xy+y²)+(y²-2x²)-(2x-2xy)
=x²-2xy+y²+y²-2x²-2x+2xy
=-x²+2y²-2x
=-1²+2×(-2)²-2×1
=-1+8-2
=5

1年前 追问

1

如果十四号 举报

(x+y)(y-x)=(y²-2x²) 对吗?

举报 suxingui0205

明显不对啊 (x-y)²+(x+y)(y-x)-2x(1-y) =(x²-2xy+y²)+(y²-x²)-(2x-2xy) =x²-2xy+y²+y²-x²-2x+2xy =2y²-2x =2×(-2)²-2×1 =8-2 =6