甲乙两个袋子中,各放有大小和形状相同的小球若干.每个袋子中标号为0的小球为1个,标号为1的2个,标号为2的n个.从一个袋

甲乙两个袋子中,各放有大小和形状相同的小球若干.每个袋子中标号为0的小球为1个,标号为1的2个,标号为2的n个.从一个袋子中 任取两个球,取到的标号都是2的概率是[1/10].
(1)求n的值;
(2)从甲袋中任取两个球,已知其中一个的标号是1,求另一个标号也是1的概率;
(3)从两个袋子中各取一个小球,用ξ表示这两个小球的标号之和,求ξ的分布列和Eξ.
愁犯不愁 1年前 已收到1个回答 举报

wangxz06 幼苗


解题思路:(1)由题意知本题是一个古典概型,试验发生包含的所有事件是从大小相同的n+3个小球中摸出2球共有Cn+32种结果,而满足条件的事件是取到的标号都是2共有Cn2种结果,根据古典概型公式得到结果.
(2)记“一个标号是1”为事件A,“另一个标号也是1”为事件B,n(A)=C52-C32,n(AB)=C22,根据条件概率公式得到结果;
(3)ξ=0,1,2,3,4,根据古典概型公式求出P(ξ=i)(i=0,1,2,3,4),根据期望公式即可求得结果.

(1)

C2n

C2n+3=
n(n−1)
(n+3)(n+2)=
1
10,解得n=2;
(2)记“一个标号是1”为事件A,“另一个标号也是1”为事件B,
所以P(B|A)=
P(AB)
P(A)=

C22

C25−
C23=
1
7
(3)ξ=0,1,2,3,4,P(ξ=0)=[1/25],P(ξ=1)=[4/25],P(ξ=2)=[8/25],P(ξ=3)=[8/25],P(ξ=4)=随[4/25]
∴机变量ξ的分布列为

ξ 0 1 2 3 4
P [1/25] [4/25] [8/25] [8/25] [4/25]Eξ=0×
1
25+1×
4
25+2×
8
25+3×
8
25+4×
4
25=2.4

点评:
本题考点: 条件概率与独立事件;等可能事件的概率;离散型随机变量的期望与方差.

考点点评: 本小题主要考查条件概率.等可能事件的概率,考查或然与必然的数学思想方法,以及数据处理能力.运算求解能力和应用意识.属中档题.


1