火箭升空需液氢100KG 要计算,多少KG液氧才知道这些液氢完全燃烧

zhangzhao_00 1年前 已收到2个回答 举报

又是一岁 幼苗


设需要液氧质量为x
2H2 + O2=2H2O
4 32
100KG X
X=100*32/4 kg=800kg


2

生活无知者1 幼苗


n(H2)=100000g/2(g/mol)=50000mol
2H2 + O2 = 2H2O(反应条件:点燃)
2 1
50000mol 25000mol
m(O2)=25000mol*32g/mol=800000g=800kg


2