1到30三十个数字 取3个数 数字中要求不能有两个以上重复,有几种排列方式,并且每种都是怎

zizileilei 1年前 已收到2个回答 举报

luoritianta 春芽


对于1、2,重复各是12C3,3是4c3,4-9各是1
加起来就是450
然后用C算,30C3=4060
减去450就是3610.
这是排列组合的算法.


10

tidai29 幼苗


从三十个数字里面随便取出三个,没有顺序,所以是30C3=30*29*28/(3*2*1)=4060
不能有两个以上重复,所以就是说不能有三个重复的!这样的组合有30种,所以是4060-30=4030


2