小学数学问题5比20少3倍。 (20-5)/5=320比5多3倍。 (20-5)/5=3这两句话我感觉应该没错。14.5

小学数学问题
5比20少3倍。 (20-5)/5=3
20比5多3倍。 (20-5)/5=3
这两句话我感觉应该没错。
14.5比20少百分之几
为啥是(20-14.5)/20*100%=27.5%
简单点说吧,。 5比20少3倍, 5比20少3/4倍 哪句话正确
童蛋儿 1年前 已收到6个回答 举报

lunuyg 幼苗


5比20少2/3,少的话只能说少百分之多少或者几分之几,没有少几倍的说法,也就是说肯定小于1。多的话,你理解的是正确的。


2

sunway831 幼苗


因为20-14.5是差,而除以20是因为20是单位“1”,乘以百分之一百得数才等于百分数


2

103fever 幼苗


很简单,因为是与20相比,所以用14.5比20少的数,除以二十,因为是求少百分之几所以要乘100%,所以5比20少3/4倍正确


0

wee19801027 幼苗


恩你是不是不理解为什么要乘以百分之一百??其实很简单,,百分之百的作用就是给答案加个百分号而已··


0

驯鹿9 幼苗


x比y少n倍
n=(y-x)/x*100%
你的算式错了


0

填鸭粉丝 幼苗


20x5是100了所以14.5也得x5 等于72.5
100-72.5=27.5
100%=100/100
100x1=100
所以
100%-72.5%=27.5%


0