用因式分解法解下列方程(需写出过程)

用因式分解法解下列方程(需写出过程)
X²-2x-8x=0
x²+5X+6=0
bbttcom 1年前 已收到4个回答 举报

理不直而气壮 幼苗


X²-2X-8=0
(X+2)(X-4)=0
X=-2,X=4
X²+5X+6=0
(X+2)(X+3)=0
X=-2,X=-3


10

冰下无涯 花朵


X²-2x-8=0
(x+2)(x-4)=0
x1=-2,x2=4
x²+5X+6=0
(x+2)(x+3)=0
x1=-2,x2=-3


2

jhfghj 幼苗


1、x^2-10x=0
x(x-10)=0
所以x1=0 x2=10
2、x^2+5x+6=0
(x+2)(x+3)=0
所以x1=-2 x2=-3


1

花蝴蝶与野玫瑰 幼苗


(x-4)(x+2)=0 (x+2)(x+3)


0