一道反比例函数反比例函数y=x/k(x>0)的图像经过矩形OABC对角线的交点M,分别与AB BC交于D E若四边形OD

一道反比例函数
反比例函数y=x/k(x>0)的图像经过矩形OABC对角线的交点M,分别与AB BC交于D E
若四边形ODBE面积是6,则k的值为?
为什么
S△OMN=1/2k
S矩形=4k
S△OMN应该是1/4K吧,那矩形为什么=4k?
刘名焉 1年前 已收到1个回答 举报

bbc2000 春芽


过M制作MN垂直OA
S△OMN=1/2k
S矩形=4k
S△OCE=1/2k S△OAD=1/2k
S△OCE+S△OAD=k
S 四边形=ODBE=3k=6
k=2
y=k/x
xy=k
S△OMN=1/2xy=1/2k
S△MOA=2S△OMN=k
四个三角形的面积相等
面积=4k


2