40是50的()%,50比40多()%

xuhcom 1年前 已收到1个回答 举报

fistart 幼苗


40÷50=80% (50-40)÷40=25%

1年前 追问

1

举报 fistart

谢谢

xuhcom 举报

你说的有算式,没有凭空说话,值得采纳

举报 fistart

这道题注意 单位1 即可,
比,占,是,相当于后面是 单位1,的 前面是单位1
第一个 40是50的()%。 谁 是 谁 , 就 谁 除以 谁,就是 40÷50=80%
第二个 50比40多()%。 先求出多的,再除以 单位1,单位1是40,多的是 50-40 =10,再除以 单位 1 ,10÷40=25%

xuhcom 举报

再次谢谢你

举报 fistart

没事