甲、乙两队合修一段长720千米路,8天完工,已知甲队与乙队的工作效率比是4:5,甲乙两队每天各修多少千米

甲、乙两队合修一段长720千米路,8天完工,已知甲队与乙队的工作效率比是4:5,甲乙两队每天各修多少千米
我要算式,算术解最好,
不要二元一次方程 不要方程组!
彦彦_uu 1年前 已收到4个回答 举报

gge123 幼苗


设甲队每天修4x千米 则乙队每天修5x千米
720 / (4x + 5x) = 8
x = 10
甲队每天修40千米
乙队每天修50千米


3

PinkFloyd72 幼苗



甲乙每天共修路:720/8=90(km)
甲每天修路占甲乙修路总数的比例:4/(4+5)
甲每天修路:90*4/(4+5)=40(km)
如果你要的是总的算式为:(720/8)*4/(4+5)=40(km)
乙每天修路90-40=50(km)
答:(省略).


2

张徐 幼苗


设甲队每天修x千米 乙对每天修y千米
则 x/y/=4/5
8*(x+y)=720
解得
x=40
y=50


1

凝望一夏的温柔 幼苗


甲40km,乙50km


1