①计算(分别求他们的棱长之和、底面积、侧面积、表面积和体积.)

①计算(分别求他们的棱长之和、底面积、侧面积、表面积和体积.)
1.长方体长宽高分别为4厘米、3厘米、2厘米
2.正方体棱长1.5厘米
游离之香 1年前 已收到3个回答 举报

davidwu336 春芽


①计算(分别求他们的棱长之和、底面积、侧面积、表面积和体积.)
1.长方体长宽高分别为4厘米、3厘米、2厘米
棱长和(4+3+2)×4=36厘米
底面积4×3=12平方厘米
侧面积(4+3)×2×2=28平方厘米
表面积(4×3+4×2+3×2)×2=52平方厘米
体积4×3×2=24立方厘米
2.正方体棱长1.5厘米
棱长和1.5×12=18厘米
底面积1.5×1.5=2.25平方厘米
侧面积1.5×1.5×4=9平方厘米
表面积1.5×1.5×6=13.5平方厘米
体积1.5×1.5×1.5=3.375立方厘米


3

xwy849 花朵


1、 边长的和:4×(4+3+2)=36cm
底面积:2×4×3=24cm²
侧面积:2(4×2+3×2)=28cm²
表面积:2×(4×3+4×2+3×2)=52cm²
体积:4×3×2=24cm³

2、棱长的和:6×1.5=9
底面积:2×1.5×1.5=4.5cm²
...


2

wuchunyangse 幼苗


你好,
1、长方体长宽高分别为4厘米、3厘米、2厘米
棱长之和=(4+3+2)*4=36(平方厘米)
底面积=4*3=12(平方厘米)
侧面积=(4+3)*2*2=28(平方厘米)
表面积=12*2+28=52(平方厘米)
体积=4*3*2=24(立方厘米)


1