三千多年前的一道数学题.题意是:某数加上它的2/3,再拿掉(减去)上述数的1/3,留下的是10.求某数.

棒粉 1年前 已收到4个回答 举报

breakdown05 幼苗


上述数是指某数的话
设某数为x
x+2/3x-1/3x=10
x=7.5
上述数是指总的
(x+2/3x)*(1-1/3)=10
x=9
望采纳


1

ericqaz 幼苗


设某数是X,X+2/3X-1/3(X+2/3X)=10,5/3X-5/9X=10,X=9


0

IQ无限qq 幼苗


[X (2/3)X]×(1-1/3)=10
(5/3)Xx(2/3)=10
(10/9)X=10
X=9


0

可可惜里 幼苗


用逆推法,
拿掉1/3后得10,也就是10是其2/3,故:10÷(1-1/3)=15,得到拿掉1/3前为15;
也就是某数加上它的2/3得15,故:15÷(1+2/3)=9,故原数为9。
综合算式:
10÷(1-1/3)÷(1+2/3)=15÷(1+2/3)=9


0