用一根长36cm的铁丝焊成一个长方体时,它的体积是?表面积呢?

用一根长36cm的铁丝焊成一个长方体时,它的体积是?表面积呢?
体积是216么?表面积是54么?
wym6183 1年前 已收到3个回答 举报

中信zz 幼苗


设次长方体长宽高分别为a.b.c,--- 4(a+b+c)=36
则表面积为S=2(ab+ab+bc)
体积为V=abc
不考虑损失的情况下当a=b=c时其体积和表面积最大
V=3*3*3=27cm3
S=54cm3


10

baiya789981 幼苗


如果焊成长方体需要12根,36/12=3, 最大体积为3*3*3=27 表面积最大可为3*3*6=54,所以体积不可能216,表面积可以。 注: 星号是乘号

如果对我的回答满意,请点击我的回答下方选择满意回答按钮。谢谢~


1

luyan01 幼苗


确认是长方形吗?
用一根长36cm的铁丝焊成一个 长 方体时,它的体积是?表面积呢?
如果是正方形:
36/6=6cm
体积6X6X6=216立方厘米 (棱长X棱长X棱长=体积)
表面积:6X6x6=216平方厘米(棱长X棱长X面数)


0