写出一个满足下列条件的一元一次方程:①某个未知数的系数是3;②方程的解是2;这样的方程是______.

耶稣的眼泪 1年前 已收到2个回答 举报

番外402 幼苗


解题思路:只含有一个未知数(元),并且未知数的指数是1(次)的方程叫做一元一次方程,它的一般形式是ax+b=0(a,b是常数且a≠0);根据题意只要求得b即可求得方程.

由题意可知:a=3,x=2.
则将a与x的值代入ax+b=0中得:3×2+b=0,
解得:b=-6,
所以,该一元一次方程为:3x-6=0.
故答案为:3x-6=0.

点评:
本题考点: 一元一次方程的解.

考点点评: 本题主要考查了一元一次方程的一般形式,只含有一个未知数,未知数的指数是1,一次项系数不是0,这是这类题目考查的重点.


6

azzx14 幼苗


3x=2
3x-2=2


0