急需答案数学题初三已知圆O与圆P相交于AB两点,点P在圆O上,圆O的弦AC切圆P于点ACP及其延长线交圆P于D

急需答案数学题初三已知圆O与圆P相交于AB两点,点P在圆O上,圆O的弦AC切圆P于点ACP及其延长线交圆P于D
已知圆O与圆P相交于AB两点,点P在圆O上,圆O的弦AC切圆P于点ACP及其延长线交圆P于D,E,过E点作EF垂直CE交CB的延长线于F求证BC是圆P的切线若CD=2,CB=2根号2,求EF的长若设K=PE比CE,是否存在实数K使三角形PBD恰好是等边三角形若存在求出来不存在说明理由
点水狂生 1年前 已收到1个回答 举报

思娟 幼苗


  (1)连接PA,PB
  ∵PA=PB
  ∴弧PA=弧PB
  ∴∠ACP=∠BCP
  ∵弧CD=弧CB
   弧PA=弧PB
  ∴弧CA=弧CB
  ∴∠APC=∠BPC
  ∵AC为圆P切线
  ∴∠PAC=90°
  ∴∠ACP+∠APC=90°
  ∴∠BCP+∠BPC=90°
  ∴∠PBC=90°
  ∴BC是圆P切线
  (2)设圆P半径为X
  ∴CD+DP=根号下CB的平方+PB的平方
  ∴2+X=根号下8+X的平方
  ∴X=1
  ∴CP=CD+PD=3
   CE=CD+PD+PE=4
  ∵∠EFC=∠PBC=90°
  ∴cos∠C=PB:CP=EF:CE
   1:3=EF:4
  ∴EF=三分之四
  (3)∵要使△PBD恰好是等腰三角形,并且PB=PD
  ∴需要得出∠DPB=60°
  设∠DPB=60°
  ∵∠PBC=90°
  ∴∠PCB=30°
  ∴CP=2PB
  ∵DP=PB
  ∴CD=PD=PB=PE
  ∴CE=3PE
  ∵K=PE:CE
  ∴PE:CE=3PE:PE=3:1
  ∴K=3


8