已知函数f(x)=Asin(ωx+φ)+B的周期为[2π/3],初相为[π/6],值域为[-1,3],则其函数式的最简形

已知函数f(x)=Asin(ωx+φ)+B的周期为[2π/3],初相为[π/6],值域为[-1,3],则其函数式的最简形式为(  )
A.y=2sin(3x+
π
6
)+1

B.y=2sin(3x+
π
6
)−1

C.y=−2sin(3x+
π
6
)−1

D.y=2sin(3x−
π
6
)+1
海心柠檬 1年前 已收到1个回答 举报

棉花果 幼苗


解题思路:根据初相为[π/6],排除D,值域为[-1,3]求得A和B排除B、C.

由初相为[π/6],排除D,
∵值域为[-1,3]


A+B=3
−A+B=−1解得A=2,B=1排除B、C.
故选A.

点评:
本题考点: 由y=Asin(ωx+φ)的部分图象确定其解析式.

考点点评: 本题主要考查了由y=Asin(ωx+φ)的部分图象求解析式的问题.属基础题.


6