一吊车在2s内将1500N的货物提高2m后,在空中停留3s,又在5s内沿水平方向将货物已送10m,则此运动中吊车的功率是

一吊车在2s内将1500N的货物提高2m后,在空中停留3s,又在5s内沿水平方向将货物已送10m,则此运动中吊车的功率是多少?请附文字说明,
流浪鱼Sophia 1年前 已收到2个回答 举报

matenet 花朵


吊车做的功转化成了货物增加的重力势能(水平移动时吊车不做功,因为吊车给货物的力是竖直向上的,而货物的移动是水平的,在拉力的方向没有位移),这个重力势能可算的E=mgh=3000j.则吊车功率p=w/t=300j

1年前 追问

8

流浪鱼Sophia 举报

时间为什么是10s,不是2s?

举报 matenet

在2s内将1500N的货物提高2m后,在空中停留3s,又在5s内沿水平方向将货物已送10m 2+3+5=10s

流浪鱼Sophia 举报

货物做功不是只有2s?

举报 matenet

做功的条件是,有力作用在物体上,物体在力的方向上移动距离,根据W=FS可求做的功,停住不动和沿水平方向不做功,根据 P=W /t 可知,做的功不变,改变的是时间,提升时间是2s,全程时间是10s,可求全程的功率.

wogigi 幼苗


P=w/t=gh/t=150N*2m/(2s+3s+5s)=300j/10s=30w
水平力不对重力做功


0