一项工程,甲队单独完成需要20天,乙队单独完成需要30天,如果先由甲单独做8天,再由乙单独做3天,其余的由甲、乙两队合做

一项工程,甲队单独完成需要20天,乙队单独完成需要30天,如果先由甲单独做8天,再由乙单独做3天,其余的由甲、乙两队合做,还需要几天才能完成?
深圳子奇 1年前 已收到4个回答 举报

我自横刀笑 幼苗


解题思路:设其余的由甲、乙两队合做,还需要x天才能完成.甲的工作效率=[1/20],乙的工作效率=[1/30],然后由题意列出方程,通过解方程求解.

设其余的由甲、乙两队合做,还需要x天才能完成.则
([1/20]+[1/30])x+8×[1/20]+3×[1/30]=1,
解得,x=6,
答:其余的由甲、乙两队合做,还需要6天才能完成.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查了一元一次方程的应用.解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系列出方程,再求解.


1

西戈 幼苗


设还需要x天完成
8/20+3/30+(1/20+1/30)x=1
30+5x=60
5x=30
x=6
答:还需要6天能完成


0

ab5cdfwx 幼苗


甲队单独完成需要20天,那就是每天 1/20
乙队单独完成需要30天,那就是每天 1/30
先由甲队单独做8天,再由乙队单独做3天,其余的由甲、乙两队合作,还需要 x 天才能完成:
8/20 + 3/30 + x(1/20+1/30) = 1
x(3/60+2/60)= 1 - 4/10 - 1/10
x(5/60)=5/10
x = 5/10 / ...


0

viviling 幼苗


结果是6天。。
甲一天完成1/20,乙一天完成1/30,甲先做8天就完成了8/20,乙再做3天又完成了3/30,一共完成了1/2
剩下的一半由甲乙共同完成,他们俩一天能完成(1/20 + 1/30)= 1/12
(1/2)÷(1/12)=6


0