学校体育队排成一个方阵表演《中国功夫》,最外层的人数是48人,方阵外层每边有(  )人.

学校体育队排成一个方阵表演《中国功夫》,最外层的人数是48人,方阵外层每边有(  )人.
A. 11
B. 12
C. 13
科比的师傅 1年前 已收到1个回答 举报

我爱注意 幼苗


解题思路:根据公式:每边的人数=四周的人数÷4+1可得:48÷4+1=13(人);据此解答.

48÷4+1,
=12+1,
=13(人),
答:方阵最外层每边有13人.
故选:C.

点评:
本题考点: 方阵问题.

考点点评: 方阵问题相关的知识点是:四周的人数=(每边的人数-1)×4,每边的人数=四周的人数÷4+1.


4