某DNA的相对分子质量为19800,一个脱氧核苷酸和一个氨基酸平均相对分子质量分别为300和900,

某DNA的相对分子质量为19800,一个脱氧核苷酸和一个氨基酸平均相对分子质量分别为300和900,
由此DNA控制合成的蛋白质的相对分子质量约为
A90000 B9720 C30000 D9900
xsjing 1年前 已收到3个回答 举报

雨凝云心 幼苗


先求DNA分子含有的脱氧核苷酸数:19800/300=66
每一个脱氧核苷酸都含有一个碱基,所以DNA上含有66个碱基,DNA是双链的所以每条链上有33个碱基
以一条链为模版转录形成mRNA,则mRNA上含有33个碱基
以mRNA为模版翻译成蛋白质的时候,每三个相邻的碱基为一个密码子决定一个氨基酸,所以形成的蛋白质上一共有33/3=11个氨基酸,11个氨基酸脱水缩合形成蛋白质是脱掉10个水分子
那么蛋白质的相对分子质量11×900-18×10=9720,所以选择B


2

zdsline 幼苗


选C 共有核苷酸19800/300=99个,决定33个氨基酸,33×900约30000


2

1qw1qw2 幼苗


D,DNA是双链的,只有其中的一条链转录翻译成氨基酸,所以19800/300=66,有66个脱氧核苷酸,由于是双链的,单链为33个脱氧核苷酸,转录行成33个核苷酸,3个核苷酸决定一个氨基酸,所以就生成11个氨基酸,其相对分子量为11*900=9900


2