氨基酸平均相对分子质量为120,如有一个两条链的蛋白质,相对分子质量是12276.这个蛋白质氨基酸的数目和指导合成它的D

氨基酸平均相对分子质量为120,如有一个两条链的蛋白质,相对分子质量是12276.这个蛋白质氨基酸的数目和指导合成它的DNA分子脱氧核苷酸数目依次是(  )
A. 144,432
B. 144,864
C. 120,360
D. 120,720
daSB94 1年前 已收到1个回答 举报

sincoss 幼苗


解题思路:1、在蛋白质分子合成过程中:
①失去水分子数=肽键数=氨基酸数-肽链数;
②蛋白质相对分子质量=氨基酸平均相对分子质量×氨基酸数量-失去水分子数×水的相对分子质量.
2、在基因控制蛋白质合成过程中,1个氨基酸对应6个脱氧核苷酸.

设多肽链由n个氨基酸脱水缩合形成,根据蛋白质的分子量=氨基酸分子量×氨基酸分子数-18×水的分子数,肽键数=水分子数=氨基酸数-肽链数,可得:12276=120×n-18×(n-2),求出n=120.因此控制该多肽链的基因中,含脱氧核苷酸的数目=120×6=720个.
故选:D.

点评:
本题考点: 蛋白质的合成——氨基酸脱水缩合.

考点点评: 本题考查有关蛋白质的计算,意在考查学生的分析能力和计算能力,运用所学知识综合分析问题和解决问题的能力.计算题的比例在近几年的高考题中有所增加,应该引起学生的重视.


2