一辆快客从楚州出发去南京,全程约240千米,2小时行了全程的62.5%,还要几小时才能到达南京?

huawuduli 1年前 已收到1个回答 举报

workerbee 幼苗


解题思路:由“全程约240千米,2小时行了全程的62.5%”可以求出2小时行驶的路程,利用“路程÷时间=速度”即可求出汽车的速度,然后用“剩下的路程÷汽车的速度=需要的时间”即可求出到达南京还需要的时间.

240×62.5%=150(千米),
150÷2=75(千米/小时),
(240-150)÷75,
=90÷75,
=1.2(小时);
答:还要1.2小时才能到达南京.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 先根据“路程÷时间=速度”求出这辆客车的速度是完成本题的关键.


10