一子弹击中木板的水平向东的速度是600m/s,历时0.02s穿出木板,穿出木板时的水平速度为300m/s,则子弹穿过木板

一子弹击中木板的水平向东的速度是600m/s,历时0.02s穿出木板,穿出木板时的水平速度为300m/s,则子弹穿过木板时的平均加速度大小为______m/s 2 ,加速度的方向______.
一代江山一代人 1年前 已收到1个回答 举报

dekai 春芽


解析:选子弹初速度方向为正
则v 1 =600 m/s,v 2 =300 m/s
a=
△v
△t =
300-600
0.02 m/s 2 =-15000 m/s 2
“-”表示子弹加速度与初速度方向相反.
所以加速度的方向向西.
故答案为:15000m/s 2 ,向西.


4