一子弹击中木板时的速度是600m/s,历时0.001s 穿出木板,穿出木板时的速度为100m/s,设子弹穿过木

一子弹击中木板时的速度是600m/s,历时0.001s 穿出木板,穿出木板时的速度为100m/s,设子弹穿过木板是匀减速运动,试求:
(1)子弹穿过木板时的加速度.
(2)木板的厚度.
ggllp 1年前 已收到5个回答 举报

老书痴 幼苗


解题思路:子弹穿过木板做匀减速运动,根据初速度、时间和末速度,由加速度定义式求解加速度,用平均速度法求解位移.

(1)子弹穿过木板做匀减速运动,v0=600m/s,v=100m/s,t=0.01s,,则
加速度a=
v−v0
t=-5×105m/s2
(2)木板的厚度x=
v0+vt
2t=0.7m
答:(1)子弹穿过木板时的加速度-5×105m/s2
(2)木板的厚度是0.7m.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 对于运动学问题,在分析物体的运动情况和已知条件的基础上,灵活选择公式最关键.对于第(2)问也可以用位移公式求解.


9

硕锋 幼苗


直接套公式就行


1

nanrenchuang 幼苗


笨死了,牛顿第二定律不会用啊


1

meinazi01 幼苗


撒大时代阿斯


1

毕其力于一役 幼苗


600x0.001=0.6m
(600-100)/0.001=500000m/s2


1