已知函数f(x)=loga x+b的绝对值 为偶函数,则f(b-2)与f(a+1)的大小关系为

yang300_0 1年前 已收到1个回答 举报

rjch0512 幼苗


题目矛盾了,判断一个函数是偶函数的前提是定义域Y轴两边对称,题目中明显要求,x>0,请确认一下题目

1年前 追问

2

yang300_0 举报

x+b有个绝对值 a在底下

举报 rjch0512

f(x)=log a |x+b|, 根据偶函数性质,f(x)=f(-x),代入函数式中,可得到式子如下: -2bx=2bx,且x在实属范围内均成立,因此b=0, 此时f(x)=log a |x| f(b-2)=log a 2; ① f(a+1)=log a (a+1); ② ①-②得 f(b-2)-f(a+1)=log a 2/(a+1); ③ 当01 所以,③1时,g(x)=log a x 为增函数,且2/(a+1)<1 所以,③