设α,β,γ是三维列向量,则行列式│α,β,γ│=()

设α,β,γ是三维列向量,则行列式│α,β,γ│=()
A │β,α,γ│ B │-β,-γ,-α│ C │α,β+γ,β-γ│ D │α-γ,α+β,α│
为什么?
dsxp 1年前 已收到2个回答 举报

lizijianasdf 幼苗


A │β,α,γ│ = - │α,β,γ│
B │-β,-γ,-α│ = │-α,-β,-γ│= - │α,β,γ│
C │α,β+γ,β-γ│= │α,2β,β-γ│= │α,2β,-γ│= -2 │α,β,γ│
D │α-γ,α+β,α│= │-γ,β,α│= -│γ,β,α│= │α,β,γ│

1年前 追问

7

dsxp 举报

为什么│α-γ,α+β,α│= │-γ,β,α│? 怎么计算的?

举报 lizijianasdf

第1,2列都减第3列

JIAYUANSU 春芽


D │α-γ,α+β,α│= │-γ,β,α│= -│γ,β,α│= │α,β,γ│


0