玻璃瓶 m=0.2kg,当瓶内装满水,瓶和水的总质量是0.7kg,用此瓶装植物油后最多能装0.45kg

玻璃瓶 m=0.2kg,当瓶内装满水,瓶和水的总质量是0.7kg,用此瓶装植物油后最多能装0.45kg
1 玻璃瓶的容积
2 ρ植物油
hbxnsy 1年前 已收到2个回答 举报

Maggie_2499 幼苗


此瓶装水为:m=0.7-0.2=0.5kg m=ρ水×V水
则瓶之容积为0.5×10^(-3) m^3
m油=ρ油×V油 => ρ油=m油/V油=0.45/0.5×10^(-3)
ρ油=0.9×10^3 kg/m^3


6

不让女人受伤 幼苗


m水=0.7-0.2=0.5kg m=ρ水×V水
瓶容积为0.5×10^(-3) m^3
m油=ρ油×V油 => ρ油=m油/V油=0.45/0.5×10^(-3)
ρ油=0.9×10^3 kg/m^3


0