瓶内装满一瓶水,倒出全部水的[1/2],然后再灌入同样多的酒精,又倒出全部溶液的[1/3],又用酒精灌满,然后再倒出全部

瓶内装满一瓶水,倒出全部水的[1/2],然后再灌入同样多的酒精,又倒出全部溶液的[1/3],又用酒精灌满,然后再倒出全部溶液的[1/4],再用酒精灌满,那么这时的酒精占全部溶液的______%.
fish5348 1年前 已收到3个回答 举报

wangjiao22332 幼苗


解题思路:由题意知:把一瓶溶液看作单位“1”,倒出全部水的1/2,然后再灌入同样多的酒精,此时瓶内水占溶液的[1/2];
又倒出全部溶液的1/3,又用酒精灌满,此时瓶内水占溶液的[1/2]×(1-[1/3])=[1/3];
然后再倒出全部溶液的1/4,再用酒精灌满,此时瓶内水占溶液的[1/3]×(1-[1/4])=[1/4];
这时的酒精占全部溶液的1-[1/4]=[3/4].

1-[1/2]=[1/2];
[1/2]×(1-[1/3])=[1/3];
[1/3]×(1-[1/4])=[1/4];
1-[1/4]=[3/4].
[3/4]×100%=75%.
答:这时的酒精占全部溶液的 75%.

点评:
本题考点: 分数和百分数应用题(多重条件).

考点点评: 解答此题主要是先找水占溶液的几分这几,因为水的变化规律好找,再求解酒精占溶液的几分之几.


9

潘帕斯风暴 幼苗


第一次1/2=50%
第二次 1/2-1/2*1/3+1/3=2/3=66.7%
第三次 2/3- 2/3*1/4+1/4=3/4=75%


2

7788007 幼苗


瓶内装满一瓶水,倒出全部水的1/2,然后加入同样多酒精
(此时酒精为1/2瓶)
,又倒出全部的1/3
(此时酒精有1/2 * 2/3 = 1/3瓶)
,有用酒精加满
(此时酒精有1/3 + 1/3 = 2/3瓶)
,再倒出全部1/4
(此时酒精有2/3 * 3/4 = 1/2瓶)
,酒精再倒满
(此时酒精有1/2 + ...


1