在一个不透明的口袋里装有四个分别标有1、2、3、4的小球,它们的形状、大小等完全相同.小明先从口袋里随机不放回地取出一个

在一个不透明的口袋里装有四个分别标有1、2、3、4的小球,它们的形状、大小等完全相同.小明先从口袋里随机不放回地取出一个小球,记下数字为x;小红在剩下有三个小球中随机取出一个小球,记下数字y,组成一对数(x,y).
(1)用列表法或树状图表示出(x,y)的所有可能的结果;
(2)求小明、小红各取出的小球所确定的一对是满足函数y=-x+5的概率.
CloudyLee 1年前 已收到1个回答 举报

9hao 幼苗


解题思路:(1)先利用树状图展示所有12种等可能的结果数;
(2)根据一次函数图象上点的坐标特征判断12个点中哪些点满足要求,然后根据概率公式计算.

(1)画树状图为:
共有12种等可能的结果数:(1,2)、(1,3)、(1,4)、(2,1)、(2,3)、(2,4)、(3,1)、(3,2)、(3,4)、(4,1)、(4,2)、(4,3);
(2)当x=1时,y=-x+5=4;当x=2时,y=-x+5=3;当x=3时,y=-x+5=2;当x=4时,y=-x+5=1,
则点(1,4)、(2,3)、(3,2),(4,1)在直线y=-x+5上,
所以小明、小红各取出的小球所确定的一对是满足函数y=-x+5的概率=[4/12]=[1/3].

点评:
本题考点: 列表法与树状图法;一次函数图象上点的坐标特征.

考点点评: 本题考查了列表法与树状图法:通过列表法或树状图法展示所有可能的结果求出n,再从中选出符合事件A或B的结果数目m,求出概率.也考查了一次函数图形上点的坐标特征.


2