①已知x²-ax+b<0的解集为(-1,3),求a,b②x²-2x-3≤0

cumtwxd 1年前 已收到1个回答 举报

whz534 幼苗


①集为(-1,3),即方程x²-ax+b=0的两个根为-1,3
由韦达定理可得
a=-1+3=2

b=-1×3=-3
②x²-2x-3≤0
(x-3)(x+1)


1