已知有48cm的铁丝 (1)面积14Ocm²的矩形,求长和宽各为?(2)能否弯成一个面积为144

已知有48cm的铁丝 (1)面积14Ocm²的矩形,求长和宽各为?(2)能否弯成一个面积为144
已知有48cm的铁丝
(1)面积14Ocm²的矩形,求长和宽各为?
(2)能否弯成一个面积为144cm²的矩形?若能,求长,宽.若不能,理由.
jhun_56 1年前 已收到1个回答 举报

snaillin 幼苗


(1)14,10
(2)边长为12的正方形

1年前 追问

10

jhun_56 举报

过程,谢谢。

举报 snaillin

【解析】 (1)设长为x,则宽为24-x x·(24-x)=140

举报 snaillin

x的平方-24x+140=0 (x-10)(x-14)=0 解得,x=14或x=10(舍去)