再一次会议前,所有的人都要与自己以外的人握手一次,若参加会议的人为10人,则一共要握几次手190次有几人

终于能说话了 1年前 已收到2个回答 举报

韩冲 幼苗


M=(n-1)+(n-2)+...+2+1=n*(n-1)/2
10X9/2=45
n*(n-1)/2=190
N=20
是这样的 每个人和除了自己以外的人握手,也就是每个人握了N-1次
有N人 共有 n*(n-1)
可是每次握手需要两个人,所以要除以2

1年前 追问

1

终于能说话了 举报

不是的啦,再好好想想,答案是45

举报 韩冲

10X9/2=45次 n*(n-1)/2=190 N=20人

终于能说话了 举报

算了,分给你吧

dosabu 幼苗


hj


1