函数f(x)=sin(2/3x)cos(2/3x)图像相邻的两条对称轴之间的距离是

hardk 1年前 已收到2个回答 举报

lacuston 春芽


f(x)=sin(2/3x)cos(2/3x)=1/2sin(4x/3)
T=2π/(4/3)==3π/2
相邻的两条对称轴之间的距离是周期T的一半为 3π/4


2

zbx7113632 幼苗


f(x)=sin(2/3x)cos(2/3x)=1/2sin(4x/3)
T=2π/4/3=3π/2
相邻的两条对称轴之间的距离为T/2=3π/4


1