振华中学为进一步推进素质教育,把素质教育落到实处,利用课外兴趣小组活动开展棋类教学活动,以提高学生的思维能力,开发智力,

振华中学为进一步推进素质教育,把素质教育落到实处,利用课外兴趣小组活动开展棋类教学活动,以提高学生的思维能力,开发智力,七年级一班有50名同学,通过活动发现只有1人象棋、围棋都不会下,有30人象棋、围棋都会下,且会下象棋的学生比会下围棋的学生多7人.
(1)若设会下围棋的有x个人,你能列出方程并证明x是35、36、37三个数中的哪一个吗?
(2)你知道只会下象棋不会下围棋的人数吗?
改了个名 1年前 已收到1个回答 举报

ddrsir 幼苗


解题思路:(1)设会下围棋的学生有x人,则会下象棋的学生为(x+7)人,进而用x表示出只会下围棋和下象棋的人数,根据题意列出一元一次方程,求出x的值,进而判断出x是35、36、37三个数中的哪一个;
(2)根据会下象棋不会下围棋的有x+7-30人,把x=36代入即可求解.

(1)设会下围棋的学生有x人,则会下象棋的学生为(x+7)人,
那么只会下围棋的学生有(x-30)人,只会下象棋的学生为(x+7-30)人,
根据题意得:x+x+7-30=50-1,
解得x=36.
答:会下围棋的有36人.
(2)会下象棋不会下围棋的有x+7-30=36+7-30=13(人).
答:只会下象棋不会下围棋的人数是13人.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题主要考查了一元一次方程的应用,解答本题的关键是理解图形中数目30的意义,此题难度不大.


8