2cosa乘(sina-cosa)+1=根号2 .求a的值

上关女侠 1年前 已收到2个回答 举报

chris119119 幼苗


2cosa(sina-cosa)+1=√2
2sinacosa-2cos²a+1=√2
sin2a=2sinacosa
cos2a=2cos²a-1
∴sin2a-cos2a=√2
√2(sin2acosπ/4-cos2asinπ/4)=√2
sin(2a-π/4)=1
接下去自己算吧 !


8

wishjia0909 幼苗


2cosasina-2cos2a+1=√2
sin2a-cos2a=√2
√2sin(2a-π/4)=√2
∴2a-π/4=π/2+2kπ,k∈Z
∴a=3π/8+kπ,k∈Z
谢谢


2