某人沿着电车道旁的便道匀速步行,每7.2分钟有一辆电车迎面开过,每12分钟有一辆电车从后面追过.

某人沿着电车道旁的便道匀速步行,每7.2分钟有一辆电车迎面开过,每12分钟有一辆电车从后面追过.
求电车的发车时间的间隔?
archfish 1年前 已收到2个回答 举报

myth509 幼苗


人速度x,电车速度y
7.2(x+y)=12(y-x)
x:y=1:4
12*(4-1)/4=9分钟

1年前 追问

12

archfish 举报

不要用字母 算数或方程

举报 myth509

假设两辆车之间路程1 则速度和1/7.2,速度差1/12 车速(1/7.2+1/12)/2=1/9 电车的发车时间的间隔: 1/(1/9)=9分钟

钟声不再 幼苗


无解


1